Форум Каршинцев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум Каршинцев

Добро пожаловать в виртуальный город Карши
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Залить фотоЗалить фото  Русская клавиатураРусская клавиатура  ICQICQ  Мировое времяМировое время  Вход  

 

 Юридическая консультация

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Любовь
Модератор
Модератор
Любовь


Женщина
Количество сообщений : 1313
Возраст : 63
Место жительства : Россия Москва
Девиз : Имей больше, чем показываешь, говори меньше, чем знаешь. В. Шекспир
Дата регистрации : 2007-02-26

Юридическая консультация - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Юридическая консультация   Юридическая консультация - Страница 2 Empty31st Май 2007, 12:25

Леночка приветик.
У меня к тебе большая просьба помоги мне найти куда я могу обратится с таким вопросом.
А мажет и ты сама мне найдешь ответ, прокансультировавшись у своих коллег...

В 2003 году, моя свекровь (ей 80 лет и инвалид 1-й группы, совершенно слепая ) переехала из Узбекистана в Беларуссию к с воей дочери.
Свекровь гражданка Узбекистана, уражденная в России. Получила вид на жительство и регистрацию в паспорте Беларуссии, ей осталось 3 года на получение Беларусского гражданства. Сейчас у нее зеленый Узбекский паспорт, но там печать о регистрации Белоруссии.
2 недели назад, т.есь 15 мая вынуждена была выписаться из Минска и переехать на ПМЖ в Россию Калужскую обл.Кировский р-он к сыну,
так как, ее дочь прадала квартиру и уехала в Москву.
Подскажи пожалуйста, как ей теперь получить граждансво России и прописаться к сыну на ПМЖ? Все ее дети граждане России.
Ей сказали что она потеряла все права Беларуссии.
Мы просто теперь в тупике, получается она теперь занова гражданка Узбекистана что ли..?
В паспортном стале г.Кирова ( куда обратились именно там сдаются документы на прописку и гражданства) толком не чего не знают, говорят нужна миграционная карта.
Белоруссия миграционную карту не дает. Что получаеться ей опять ехать в Узбекистан и ворачиваться чтобы получить миграционную карту?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лена
Заслуженный
Заслуженный
Лена


Женщина
Количество сообщений : 671
Возраст : 42
Место жительства : Россия, Нижегородская область
Девиз : Я знаю, что я ничего не знаю.
Дата регистрации : 2007-03-15

Юридическая консультация - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Юридическая консультация   Юридическая консультация - Страница 2 Empty31st Май 2007, 20:33

Вопрос конечно интересный. У нас особо на работие, думаю в вопросе гражданства не особо разбираются, т.к. имеется своя спицифика. Не сомнено конечно то, что ваша свекровь является в настоящее время гражданкой Узбекистана. Но я полагаю, что при пересечении границы с Белоркссией, она должна была заполнять миграционную карту о пересечении границы, хотя у нас с Белоруссией и безвизовый режим. А т.к. она родилась в СССр на территории нынешней РФ, то полагаю, что у нее будет восстановлении в гражданстве.
Выдержка из Закона "О гражданстве РФ"
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
ч.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

приобретение гражданства на основании ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Заявление о приобретении гражданства РФ (в 2-х экз.)
2. Документы, удостоверяющие личность, гражданство, место жительство заявителя (паспорт, загранпаспорт)
3. 3 фото (3х4 см)
4. Квитанция об оплате гос. пошлины или консульского сбора
5. Вид на жительство
6. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности)
7. Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ либо копия обращения об отказе с нотариально заверенной подписью заявителя
8. Документ, подтверждающий владение русским языком:
документ гос. образца о получении образования, выданным образовательным учреждением до 1 сентября 1991 г. (на территории государства, входившего в состав СССР);
после 1 сентября 1991 г. (на территории РФ);
сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, выданным образовательным учреждением на территории РФ или за рубежом;
документ об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
9. Свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения – для лица, родившегося на территории РСФСР и имевшего гражданство бывшего СССР
9.1. Свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации – для лица, состоящего в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет
9.2. Свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы) – для нетрудоспособного лица, имеющего дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве РФ
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь
Модератор
Модератор
Любовь


Женщина
Количество сообщений : 1313
Возраст : 63
Место жительства : Россия Москва
Девиз : Имей больше, чем показываешь, говори меньше, чем знаешь. В. Шекспир
Дата регистрации : 2007-02-26

Юридическая консультация - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Юридическая консультация   Юридическая консультация - Страница 2 Empty1st Июнь 2007, 11:15

Леночка примного тебе благодарна за исчерпывающюю информацию.
Я скапировала все. Муж на днях едет к матери, хоть у нас будут какието основания, на что мы можем ссылаться.
Просто жалко столько было сделано. Да и свекровь уже очень старая, что бы ее везде по этим делам возить.
Еще раз Леночка спасибки тебе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лена
Заслуженный
Заслуженный
Лена


Женщина
Количество сообщений : 671
Возраст : 42
Место жительства : Россия, Нижегородская область
Девиз : Я знаю, что я ничего не знаю.
Дата регистрации : 2007-03-15

Юридическая консультация - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Юридическая консультация   Юридическая консультация - Страница 2 Empty1st Июнь 2007, 12:17

Держите меня в курсе продвижения вопроса Любовь, мне самой уже очень интересно этоSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлианна
Модератор
Модератор
Юлианна


Женщина
Количество сообщений : 1246
Возраст : 44
Место жительства : Израиль,Ришон Лецион
Девиз : 1.Доброта спасет мир. 2. Человек может то,что должен (Фихте)
Работа/Хобби : дизайн своего дома, кулинария и детский креатив
Дата регистрации : 2007-04-11

Юридическая консультация - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Юридическая консультация   Юридическая консультация - Страница 2 Empty1st Июнь 2007, 12:22

7. Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ либо копия обращения об отказе с нотариально заверенной подписью заявителя

Леночка,меня вот этот пункт интересует.

А что это за "невозможность отказа" и кто это определяет? хоть какие-то наметки можешь дать?


Последний раз редактировалось: (1st Июнь 2007, 12:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь
Модератор
Модератор
Любовь


Женщина
Количество сообщений : 1313
Возраст : 63
Место жительства : Россия Москва
Девиз : Имей больше, чем показываешь, говори меньше, чем знаешь. В. Шекспир
Дата регистрации : 2007-02-26

Юридическая консультация - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Юридическая консультация   Юридическая консультация - Страница 2 Empty1st Июнь 2007, 12:22

Лена пишет:
Держите меня в курсе продвижения вопроса Любовь, мне самой уже очень интересно этоSmile
...хорошо..
Мы вчера на всякий случай поехали на Казанский вокзал и купили миграционную карту. Думаем вдруг понадобиться..
Вернуться к началу Перейти вниз
o_marat
Каршинский гость
Каршинский гость



Количество сообщений : 21
Возраст : 46
Место жительства : Россия, Пенза
Дата регистрации : 2007-02-24

Юридическая консультация - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Юридическая консультация   Юридическая консультация - Страница 2 Empty1st Июнь 2007, 15:49

Юлианна пишет:
Леночка,меня вот этот пункт интересует.
А что это за "невозможность отказа" и кто это определяет? хоть какие-то наметки можешь дать?

В Узбекистане например вот так.
Цитата :
Закон о гражданстве Республики Узбекистан
Статья 20
Выход из гражданства Республики Узбекистан
Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим Законом.

В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.

Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.
В России, да и вдругих государствах примерно тоже
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь
Модератор
Модератор
Любовь


Женщина
Количество сообщений : 1313
Возраст : 63
Место жительства : Россия Москва
Девиз : Имей больше, чем показываешь, говори меньше, чем знаешь. В. Шекспир
Дата регистрации : 2007-02-26

Юридическая консультация - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Юридическая консультация   Юридическая консультация - Страница 2 Empty1st Июнь 2007, 18:48

Леночка, вот что мне прислали на мой запрос в :
Финансы. Право. Менеджмент ::
Юридический форум группы компаний ФПМ


Относительно изложенной ситуации можно отметить следующее:

Ваша свекровь имеет гражданство Узбекистана;
Она прибыла в Беларусь до 1 ноября 2006 года (с этой даты в Беларуси и России была введена миграционная карта единого образца);
таким образом, при ее выезде из Беларуси (где она законно проживала, имея регистрацию) миграционная карта ей не требуется;
При условии ее переезда в РФ, ее сын должн был уведомить полномочные органы о факте прибытия иностранного гражданина с намерением проживать по такому-то адресу (т.е. - пройти регистрационный учет), с приложением документов, свидетельствующих о законости проживания на территории союзной республики - откуда она приехала*;
Пройдя миграционный учет, она может обратиться с заявлением на выдачу ей разрешения на временное проживание (без учета квот);
получив разрешение она может обращаться как за выдачей ВнЖ так и по вопросу гражданства РФ.

* поскольку своевременно (3 дня с момента прибытия) миграционный учет не пройден, то возможны два варианта: 1. выезжать за пределы РФ (исключая Баларусь) и возвращаться вновь либо 2. обращаться в суд с обжалованием отказа должностных лиц в осуществлении миграционного учета (Вы должны доказать, что своевременно обращались по этому вопросу).
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь
Модератор
Модератор
Любовь


Женщина
Количество сообщений : 1313
Возраст : 63
Место жительства : Россия Москва
Девиз : Имей больше, чем показываешь, говори меньше, чем знаешь. В. Шекспир
Дата регистрации : 2007-02-26

Юридическая консультация - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Юридическая консультация   Юридическая консультация - Страница 2 Empty1st Июнь 2007, 18:55

Леночка, вот сайт куда я обращалась
http://www.flm.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь
Модератор
Модератор
Любовь


Женщина
Количество сообщений : 1313
Возраст : 63
Место жительства : Россия Москва
Девиз : Имей больше, чем показываешь, говори меньше, чем знаешь. В. Шекспир
Дата регистрации : 2007-02-26

Юридическая консультация - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Юридическая консультация   Юридическая консультация - Страница 2 Empty2nd Июнь 2007, 19:23

Леночка вот еще какой ответ мне прислали. Я теперь савсем успакоилась. Будем действовать.....


Идите в территориальное отделение ФМС и требуйте, чтобы Вашу маму поставили на миграционный учет - так как вид на жительство является таким же документом, удостоверяющим личность как и, например, паспорт гражданина Узбекистана. Попутно объясните "тетенькам" из миграционной службы, что у РФ с РБ границы нет и миграционную карту дать соответственно никто не может. Доказательством того, что мама прибыла из РБ являются проездные документы (билеты, если только она не прибыла автотранспортом). Если Вам все-таки удастся сделать уведомление о прибытии, то начинайте собирать документы для оформления разрешения на временное проживание. У Вашей мамы для оформления РВП есть все основания. В случае каких-то проблем с инспекторами отделения ФМС решайте проблемы с начальником отделения/отдела, либо в Управлении ФМС по Калужской обл. Инвалидность Вашей мамы играет если можно так сказать положительную роль, т.к. самостоятельно она не может выполнять какие-либо действия - например въезд/выезд из РФ. В случае отказа местного ФМС можно будет даже обратиться в Администрацию Президента РФ.
Так что все не так плохо! Удачи! Если что - пишите
Вернуться к началу Перейти вниз
Лена
Заслуженный
Заслуженный
Лена


Женщина
Количество сообщений : 671
Возраст : 42
Место жительства : Россия, Нижегородская область
Девиз : Я знаю, что я ничего не знаю.
Дата регистрации : 2007-03-15

Юридическая консультация - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Юридическая консультация   Юридическая консультация - Страница 2 Empty3rd Июнь 2007, 17:30

Да, Любовь. Все должно получиться у вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь
Модератор
Модератор
Любовь


Женщина
Количество сообщений : 1313
Возраст : 63
Место жительства : Россия Москва
Девиз : Имей больше, чем показываешь, говори меньше, чем знаешь. В. Шекспир
Дата регистрации : 2007-02-26

Юридическая консультация - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Юридическая консультация   Юридическая консультация - Страница 2 Empty3rd Июнь 2007, 18:26

Лена пишет:
Да, Любовь. Все должно получиться у вас.
Да Леночка, твои бы слова да бога .....sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Юридическая консультация
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Каршинцев :: Поговорим о серьёзном :: Серьёзный форум-
Перейти: